Казанцева Юлия Игоревна
Адвокат по медицинским вопросам

 Согласно п. 1 ч. 5 ст. 19 ФЗ-323 пациент имеет право на выбор врача.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 Закона об охране здоровья лечащий врач назначается руководителем медицинской организации (подразделения медицинской организации) или выбирается пациентом с учетом согласия врача.
.
Лечащий врач обязан принять пациента к ведению в силу приказа руководителя подразделения или организации, в силу сложившейся практики, по просьбе пациента.
.
«Лечащий врач» - врач, на которого возложены функции по организации и непосредственному оказанию пациенту медицинской помощи в период наблюдения за ним и его лечения (п.15 ст.2 ФЗ-323). На практике в медицинских организаций руководителями не даются прямые указания и не издаются отдельные приказы о принятии конкретного пациента к ведению конкретным врачом.
.
Необходимость назначения лечащего врача исходит из организации приема и движения пациента внутри медицинской организации: приемный покой — госпитализация в профильное отделение — прием лечащим врачом отделения.
.
Если вы пришли в поликлинику по месту жительства, то назначается врач , который прикреплён по территориальному принципу.
.
Но, как я уже сказала пациент имеет право выбрать врача (с учётом его согласия) . Для этого необходимо написать заявление главврачу.

 

 

Любое копирование и размещение информации на сторонних интернет-ресурсах возможно только при установке прямой индексируемой текстовой ссылки на www.advokat-danilova.ru, в прочих сторонних источниках - только с письменного разрешения адвоката Казанцевой (Даниловой Ю.И.). По этим вопросам необходимо обращаться по адресу  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .
Любые нарушения будут рассматриваться и преследоваться согласно статье 146. Уголовного Кодекса РФ "Нарушение авторских и смежных прав".