Казанцева Юлия Игоревна
Адвокат по медицинским вопросам

 Государство будет компенсировать не менее 50% затрат на операции в рамках ОМС, если пациент решит их сделать на платной основе. Такой законопроект до конца февраля намерен внести в Госдуму депутат, председатель объединения профсоюзов СОЦПРОФ Сергей Вострецов.

Как пишет «Парламентская газета», Сергей Вострецов пояснил изданию, что сейчас полис обязательного медицинского страхования не покрывает многие расходы на лечение. Поэтому россияне ради экономии времени предпочитают идти в платные клиники, чтобы не ждать в очередях.

«Тем не менее, деньги для них государство выделяет по системе ОМС. Чтобы эти суммы не пропадали, их нужно переводить на счёт каждому гражданину, чтобы он мог ею оплатить часть платного лечения», — считает Сергей Вострецов.

По словам депутата, законопроект нацелен на то, чтобы каждый мог выбрать сам, платно ему лечиться или нет, но при этом понимал, что, выбрав последний вариант, государство ему поможет. Особенно это касается платных родов, подчеркнул депутат. Женщина, заключая контракт с роддомом, отдает десятки тысяч рублей, но при этом государство тоже платит за родовой сертификат, место в роддоме и работу врачей. И, если будущая мама хочет рожать за деньги, то пусть часть из них, предусмотренных по системе ОМС, ей даст государство.

Источник: http://doctorpiter.ru/articles/18807/

 

Любое копирование и размещение информации на сторонних интернет-ресурсах возможно только при установке прямой индексируемой текстовой ссылки на www.advokat-danilova.ru, в прочих сторонних источниках - только с письменного разрешения адвоката Казанцевой (Даниловой Ю.И.). По этим вопросам необходимо обращаться по адресу  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .
Любые нарушения будут рассматриваться и преследоваться согласно статье 146. Уголовного Кодекса РФ "Нарушение авторских и смежных прав".