Казанцева Юлия Игоревна
Адвокат по медицинским вопросам

Совместное пребывание в стационаре медицинского учреждения ребёнка и мамы (другого близкого родственника).

Согласно ч. 2 ст. 55 Семейного кодекса РФ ребенок, находящийся в медицинской организации, считается находящимся в экстремальной ситуации.

 

В связи с этим он имеет право на общение со своими родителями (лицами, их заменяющими) и другими родственниками.

 

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ в п. 3 ст. 51 закрепил право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации одного из родителей (иного члена семьи или иного законного представителя) при оказании ребенку медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка.

При совместном нахождении в медицинской организации в стационарных условиях с ребенком до достижения им возраста 4️⃣лет ребенком старше данного возраста - при наличии медицинских показаний плата за создание условий пребывания в стационарных условиях, в том числе за предоставление спального места и питания, с указанных лиц не взимается.

Право на бесплатное совместное нахождение с ребенком должно быть реализовано независимо от вида медицинской организации, в которой ребенку оказывается медицинская помощь в стационарных условиях.

Как добиться совместного пребывания и кормления мам в стационаре?

1. Обратитесь с письменным заявлением (в 2-х экземплярах) к зав.отделения стационара, в котором находится ваш ребёнок с просьбой предоставить питание вам или допустить в стационар для пребывания с ребёнком;

2. Если завотделением не реагирует или не принимает заявление  идём с заявлением в канцелярию медучреждения и подаём на имя главного врача;

3. Если реакции нет или вам отвечают, что ответят в течении 30 дней идём в прокуратуру с заявлением о проведении прокурорского надзора и принятия мер прокурорского реагирования (имейте в виду срок проведения проверки тоже 30 дней;

4. Если медицинская помощь оказывается в рамках ОМС можно обратиться с заявлением в страховую компанию о проведении проверки доступности и качества оказания медицинской помощи;

5. Кроме того, Росздравнадзор также может провести проверку по вашему заявлению;

6. Самое мое не любимое ➡️суд .

P.s.Мое мнение по поводу пребывания в стационаре родителей детей старше 4-х лет. Если ребёнку необходим постоянный уход (например, после оперативного вмешательства) за место и питание денежные средства с родителей взыматься не должны.

Кроме того, отмечу, что при нахождении ребенка в стационаре закон не запрещает родителям и другим членам семьи менять друг друга.

Нельзя предлагать родителям поучаствовать, например,  хозяйственных работах (мыть пол, разносить еду и.п.),  в уходе за другими больными даже на добровольной основе. Фактически это принудительный труд без заработной платы.

Любое копирование и размещение информации на сторонних интернет-ресурсах возможно только при установке прямой индексируемой текстовой ссылки на www.advokat-danilova.ru, в прочих сторонних источниках - только с письменного разрешения адвоката Казанцевой (Даниловой Ю.И.). По этим вопросам необходимо обращаться по адресу  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .
Любые нарушения будут рассматриваться и преследоваться согласно статье 146. Уголовного Кодекса РФ "Нарушение авторских и смежных прав".