Казанцева Юлия Игоревна
Адвокат по медицинским вопросам

Право на выбор врача в ЖК

ч. 1 ст. 21 ФЗ "Об охране здоровья граждан в Российской Федерации" устанавливает, что при оказании гражданину медицинской помощи  в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи  он имеет право на выбор врача  - с учетом согласия  врача. 

Хотя законом и не предусмотрен порядок и форма согласия врача на предоставление медицинской помощи пациенту, скорее всего это является  добровольное принятие врачом пациента на прием,
предоставление пациенту информации о характере заболевания, целях, методах, включая альтернативные, и продолжительности рекомендуемого лечения, а также 
- о болевых ощущениях,
- возможном риске, 
- побочных эффектах и 
-ожидаемых результатах, назначение пациенту терапевтических процедур.
⚖Законом, лишь в ч.3 ст. 70 предусмотрено право лечащего врача ⛑отказаться от наблюдения и лечения  пациента. Лечащий врач по согласованию руководителем женской консультации может отказаться от наблюдения за пациентом и его лечения, а также уведомить в письменной форме об отказе от проведения искусственного прерывания беременности, если отказ непосредственно не угрожает жизни пациента и здоровью окружающих. В случае отказа лечащего врача от наблюдения за беременной и лечения беременной, а также в случае уведомления в письменной форме об отказе от проведения искусственного прерывания беременности руководитель ЖК должно организовать замену лечащего врача.
-Согласно ст. 7 Этического кодекса Российского врача, утвержденного 4-ой Конференцией Ассоциации врачей России, ноябрь 1994 года, врач имеет право отказаться  от работы с пациентом, перепоручив его другому специалисту в следующих случаях:
-если чувствует себя недостаточно компетентным, не располагает необходимыми техническими возможностями для оказания должного вида помощи;
-данный вид медицинской помощи противоречит нравственным принципам врача;
-врач не в состоянии установить с пациентом терапевтическое сотрудничество.

Важно, что обратиться за оказанием бесплатной медицинской помощи выможете только в ту медицинскую организацию, с которой у вашей страховой компании имеются договорные отношения. В противном случаевам необходимо будет заключить договор с другой страховой компанией,
на что уйдет время.  ️Обратите внимание на упомянутый в законе территориально-участковый принцип.
Совокупность участкового принципа и необходимость получения согласия врача фактически нивелируют право выбора пациентом врача и медицинской организации. 
Порядок выбора гражданином медицинской организации при оказанииему медицинской помощи в рамках Программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 26 апреля 2012 г. № 406н.
Для выбора медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь, гражданин лично или через своего представителя  должен обратиться в выбранную им медицинскую организацию с письменным заявлением.
После получения заявления

Любое копирование и размещение информации на сторонних интернет-ресурсах возможно только при установке прямой индексируемой текстовой ссылки на www.advokat-danilova.ru, в прочих сторонних источниках - только с письменного разрешения адвоката Казанцевой (Даниловой Ю.И.). По этим вопросам необходимо обращаться по адресу  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .
Любые нарушения будут рассматриваться и преследоваться согласно статье 146. Уголовного Кодекса РФ "Нарушение авторских и смежных прав".