Казанцева Юлия Игоревна
Адвокат по медицинским вопросам

Минздрав России подготовил приказ «Об утверждении требований к инструкции по медицинскому применению лекарственных препаратов». Требования распространяются на инструкции по медицинскому применению лекарств, заявления о госрегистрации которых поданы после вступления документа в силу.

 

В проекте указано, какие сведения должна содержать инструкция, которая входит в состав регистрационного досье на лекарственный препарат для медицинского применения. Она согласовывается Минздравом России в рамках процедуры государственной регистрации препарата и выдается одновременно с регистрационным удостоверением лекарства с указанием на ней номера данного регистрационного удостоверения лекарственного препарата и даты государственной регистрации.

Инструкция должна быть написана кратко, понятно, без повторений, исключать возможность различного толкования, обеспечивать пациента достаточной информацией для приема препарата, назначенного врачом или приобретенного самостоятельно без рецепта.

Кроме того, Минздравом подготовлены изменения в порядок выдачи листков нетрудоспособности, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 624н от 29 июня 2011 года.

Изменения были подготовлены, чтобы приказ Минздравсоцразвития РФ № 624н от 29.06.2011 привести в соответствие с Федеральным законом № 255-ФЗ от 29.12.2006 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности в связи с материнством» относительно увеличения продолжительности выплаты пособия по временной нетрудоспособности в случаях ухода за тяжелобольными детьми в возрасте до 18 лет (ранее до 15 лет).

Документ размещен на официальном сайте regulation.gov.ru 

 

Источник новости: сайт Министерства здравоохранения РФ

Любое копирование и размещение информации на сторонних интернет-ресурсах возможно только при установке прямой индексируемой текстовой ссылки на www.advokat-danilova.ru, в прочих сторонних источниках - только с письменного разрешения адвоката Казанцевой (Даниловой Ю.И.). По этим вопросам необходимо обращаться по адресу  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .
Любые нарушения будут рассматриваться и преследоваться согласно статье 146. Уголовного Кодекса РФ "Нарушение авторских и смежных прав".