Казанцева Юлия Игоревна
Адвокат по медицинским вопросам

Работники смогут спокойно пройти диспансеризацию без угрозы получения прогула и испорченных отношений с начальством. Их освободят от работы на время полного рабочего дня для прохождения медосмотра, сохранив и должность, и средний заработок.

 

Такой законопроект с поправками в Трудовой кодекс подготовили вице-спикер Госдумы Андрей Исаев и первый зампред Комитета по охране здоровья Николай Герасименко. Поскольку действующая программа диспансеризации предусматривает, что граждане должны проходить профилактические осмотры и обследования раз в три года, то и свободный день, по замыслу авторов законопроекта, работнику будет положен один раз за трехлетку.

"В настоящее время работающим гражданам зачастую бывает затруднительно пройти диспансеризацию в связи с тем, что работодатели не идут им навстречу и не отпускают их в рабочее время для посещения медицинского учреждения, - отмечают депутаты. - В этой связи не все граждане реально участвуют в диспансеризации".

Действующий Трудовой кодекс и сейчас содержит нормы по проведению медосмотров, но только для некоторых категорий работников. Например, в обязательном порядке регулярно проходят обследование работники пищевых производств, торговли, водозаборов, представители профессий, чья деятельность связана с источниками повышенной опасности (например, летчики). Но, как правило, подобные медосмотры проводятся только для того, чтобы установить: работник может без опасности для себя и других выполнять свои обязанности.

Проходят регулярные медицинские обследования за счет работодателя и работники вредных профессий. Но что касается всех остальных - тут заботы и ответственность за сохранение собственного здоровья целиком и полностью ложится на самого человека.

"Работники, чьи профессии не входят в перечень вредных и опасных, а таких большинство, лишены возможности посетить врача для профилактики с целью раннего выявления заболевания, - поясняет Николай Герасименко. - Более того, в ряде случаев Трудовой кодекс предусматривает лишь прохождение медицинских осмотров, определяющих пригодность работников для выполнения тех или иных работ. Для водителей, к примеру, это осмотр перед рейсом, который, конечно же, не дает объективную картину состояния здоровья человека. Такие медосмотры не помогают профилактике, выявлению заболеваний и своевременно начатому лечению".

"День здоровья" поможет сделать диспансеризацию доступнее, а это реальная возможность улучшить диагностику на ранней стадии многих заболеваний, прежде всего хронические сердечно-сосудистые и онкологические патологии, которые лидируют среди причин высокой смертности, считает Герасименко.

 

Источник новости: Российская газета

Любое копирование и размещение информации на сторонних интернет-ресурсах возможно только при установке прямой индексируемой текстовой ссылки на www.advokat-danilova.ru, в прочих сторонних источниках - только с письменного разрешения адвоката Казанцевой (Даниловой Ю.И.). По этим вопросам необходимо обращаться по адресу  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .
Любые нарушения будут рассматриваться и преследоваться согласно статье 146. Уголовного Кодекса РФ "Нарушение авторских и смежных прав".