Казанцева Юлия Игоревна
Адвокат по медицинским вопросам

«Ростелеком» заключил соглашение с МГУ на разработку и создание автоматизированной системы дистанционного медицинского консультирования и мониторинга физиологического состояния человека.

 

 «Ростелеком» планирует предоставлять услуги по передаче и обработке информации медицинского и телеметрического характера, пояснили в компании. Проект предусматривает создание платформы для подключения и использования телемедицинских устройств; организации взаимодействия врач-врач, врач-пациент в целях автоматизации медицинской деятельности (диагностика, реабилитация, наблюдение хронических пациентов). В рамках проекта планируется отработать два сценария - наблюдение пациентов на дому и удаленная диагностика в фельдшерско-акушерских пунктах.

В России существуют законодательные ограничения по оказание удаленных медицинских услуг. АНО «Институт развития интернета» (ИРИ) в прошлом году включил проблематику развития дистанционной медицины в дорожные карты, представленные президенту на форуме «Интернет Экономика 2015».

«Ростелеком» будет согласовывать свой проект с Минздравом. Часть ограничений не касается проекта, другую мы планируем нивелировать тем, что услуги будут оказываться в присутствии врача», - рассказал агентству представитель компании.

 

Источник новости: Медицинский вестник.

Любое копирование и размещение информации на сторонних интернет-ресурсах возможно только при установке прямой индексируемой текстовой ссылки на www.advokat-danilova.ru, в прочих сторонних источниках - только с письменного разрешения адвоката Казанцевой (Даниловой Ю.И.). По этим вопросам необходимо обращаться по адресу  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .
Любые нарушения будут рассматриваться и преследоваться согласно статье 146. Уголовного Кодекса РФ "Нарушение авторских и смежных прав".