Казанцева Юлия Игоревна
Адвокат по медицинским вопросам

Председатель Комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Вадим Тюльпанов предложил пересмотреть порядок начисления выплат при получении больничных листов (по временной нетрудоспособности) в случаях общественно опасных инфекционных заболеваний.

 

 «Острая эпидемиологическая ситуация, сложившаяся сегодня во многих регионах России и имеющая тенденцию к ежегодному повторению, диктует изменения в сформировавшуюся правовую схему и страховую практику», — приводит слова сенатора его пресс-служба. - «По оценкам экспертов, менее 20% работающих россиян в случае заболевания берут больничный лист. Распространяется практика замены "больничных" дней днями из очередного отпуска, что также отрицательно сказывается на производительности труда и работоспособности граждан»

Действующий порядок расчета размера выплат заставляет граждан переносить опасную инфекцию на ногах, способствуя ее дальнейшему распространению.

Парламентарий предлагает уравнять все категории застрахованных вне зависимости от страхового стажа в праве на 100% оплату «больничных» дней. Он также считает необходимым увеличить сумму выплат за эти дни. По его словам, это станет стимулом для заболевших соблюдать правила карантина, лечиться на дому или в стационаре.

Однако предлагаемый порядок выплат по больничным листам следует применять только в экстренных ситуациях, когда речь идет об инфекционных, общественно опасных заболеваниях, и не более чем на 10 дней в год, а остальные же рассчитывать по старой схеме.

Любое копирование и размещение информации на сторонних интернет-ресурсах возможно только при установке прямой индексируемой текстовой ссылки на www.advokat-danilova.ru, в прочих сторонних источниках - только с письменного разрешения адвоката Казанцевой (Даниловой Ю.И.). По этим вопросам необходимо обращаться по адресу  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .
Любые нарушения будут рассматриваться и преследоваться согласно статье 146. Уголовного Кодекса РФ "Нарушение авторских и смежных прав".