Казанцева Юлия Игоревна
Адвокат по медицинским вопросам

Время от времени каждый сталкивался с ситуацией, когда срочно требуется лекарство, но его нет в ближайшей аптеке, а бегать по всему городу в поисках или поехать куда-то далеко совсем нет времени. И почему заказывать нужные товары и продукты через Интернет можно, а сделать то же самое с лекарствами нет возможности?

 

Как известно на интернет-торговлю распространяются нормы закона "О защите прав потребителя", а продажа лекарств, имеющая определенные особенности и риски, до сих пор не отрегулирована. С одной стороны, люди не имеют возможности быстро получить необходимые препараты, с другой - позволяет процветать "пиратскому" фармрынку, на котором никто не несет никакой ответственности перед потребителем.

В октябре минздрав предложил законопроект, регулирующий дистанционную торговлю лекарствами, он прошел публичное обсуждение, и есть надежда, что в весеннюю сессию 2016 года поступит в Госдуму.

Пока готовятся поправки, уже наличествует практика интернет-бронирования лекарств с последующей их доставкой в ближайшую для пациента аптеку, где он может выкупить их, не нарушая закона.

О проекте apteka.ru рассказал директор по развитию дистрибьюторской компании "Катрен" Анатолий Тенцер на конференции "Умное здоровье". - В Интернете вывешивается только прайс-лист имеющихся у нас лекарств, здесь же форма для заказа. Через нашу логистическую систему заказ доставляется в аптеку, которую указывает зарегистрированный пользователь. Продает ему препараты сотрудник аптеки - фармацевт или провизор, который обязательно требует рецепт, если препарат рецептурный. Таким образом, закон не нарушен, а система просто представляет собой удобный сервис. По ней уже работает более 11,5 тыс. аптек по всей стране.

Однако пока подобные сервисы есть не у всех аптечных учреждений, даже у тех, которые имеют свой сайт.

При этом по-прежнему процветают сайты, предлагающие заказать практически любой препарат, включая те, что выдаются по рецепту и сильнодействующие. Они не только дискредитируют саму идею интернет-аптек, но и представляют реальную угрозу для жизни и здоровья неосторожных покупателей. Ведь через такие сайты нередко реализуются контрафактные и поддельные препараты. Подобные преступления совершаются во всем мире, есть такие факты и в нашей стране. Именно этим и аргументируют свою позицию сторонники полного запрета интернет-торговли лекарствами.

 

Источник изображения: www.pixabay.com

Любое копирование и размещение информации на сторонних интернет-ресурсах возможно только при установке прямой индексируемой текстовой ссылки на www.advokat-danilova.ru, в прочих сторонних источниках - только с письменного разрешения адвоката Казанцевой (Даниловой Ю.И.). По этим вопросам необходимо обращаться по адресу  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .
Любые нарушения будут рассматриваться и преследоваться согласно статье 146. Уголовного Кодекса РФ "Нарушение авторских и смежных прав".