Казанцева Юлия Игоревна
Адвокат по медицинским вопросам

Ограничить бесплатную медицинскую помощь для неработающего населения предложил губернатор Кировской области Никита Белых на Гайдаровском форуме – 2016.

По словам Никиты Белых, региональные бюджеты платят взносы за неработающее население в фонд ОМС, что прописано в Конституции РФ и программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Однако проведенный в области подсчет числа людей, которые не работают в трудоспособном возрасте (студенты, больные, стоящие на учете в службе занятости), показал большую разницу при сопоставлении полученной цифры с числом людей, за которых платят как за неработающее население.

 

— Есть огромный теневой сектор, в котором мало что сами не платят налоги, тем самым обкрадывая государство, так еще и мы за них платим как за неработающее население, тем самым минусуя бюджет дважды! Мне кажется, государство должно занять гораздо более жесткую позицию. К действительно неработающим — нет вопросов. Но если ты не отвечаешь ни одной из указанных категорий, государство за тебя отвечать не должно. Ссылаясь на то, что у нас Конституция гарантирует медицинскую помощь каждому, надо помнить, что другая статья Конституции требует уплачивать налоги и все виды платежей и сборов,— считает кировский губернатор.

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова прокомментировала данное предложение, пояснив, что такая возможность обсуждается в течение последних полутора лет, но вопрос крайне непростой.

— По Конституции РФ каждый гражданин страны имеет право на бесплатную медицинскую помощь в государственных и муниципальных учреждениях. Система построена таким образом, что за медицинскую помощь более 80% денег поступает из ОМС. В ОМС деньги поступают за работающих от их работодателей, а за неработающих платят бюджеты субъектов РФ. Когда деньги мало считали, никто не ставил вопрос о нежелании платить за тех, кто утаивает свой бизнес, не платит налоги. Сейчас все субъекты в РФ выступили с мягким протестом, — сказала она.

— Решить ее в лоб, просто изъяв этих людей из системы, невозможно, потому что мы все равно должны проводить им ранние скрининги здоровья, оказывать экстренную помощь, в том числе стационарную, специализированную. Поэтому не получится сразу убрать из системы человека. Это будет негуманно с медицинской точки зрения, - пояснила министр.

Для решения вопроса предлагается более сложная конструкция. В частности, предполагается, что регион будет сам отвечать за проверку статуса неработающих, и в случае выявления «неработающих работающих» компенсировать эти средства путем взимания специального дополнительного налога, средства от которого будут поступать в бюджет субъекта РФ, — законодательно будет дана такая возможность.

— Тема эта продолжает обсуждаться, — подчеркнула министр.

Любое копирование и размещение информации на сторонних интернет-ресурсах возможно только при установке прямой индексируемой текстовой ссылки на www.advokat-danilova.ru, в прочих сторонних источниках - только с письменного разрешения адвоката Казанцевой (Даниловой Ю.И.). По этим вопросам необходимо обращаться по адресу  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .
Любые нарушения будут рассматриваться и преследоваться согласно статье 146. Уголовного Кодекса РФ "Нарушение авторских и смежных прав".