Казанцева Юлия Игоревна
Адвокат по медицинским вопросам

Многих граждан интересует вопрос – возможно ли разглашение сведений, составляющих  врачебную тайну без согласия гражданина судье или адвокату? И сохраняется ли обязанность у врача хранить врачебную тайну после смерти гражданина? Попробуем разобраться.

Что есть врачебная тайна?

 

 Согласно ст. 13 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» №323-ФЗ от 21.11.2011г., сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

Законодательством установлено, что разглашение сведений, составляющих врачебную тайну,  запрещается. Не должны разглашать такие сведения не только врачи и медицинские работники, но и лица, которым эти сведения стали известны в связи с выполнением своих профессиональных обязанностей (например, лица, осуществляющие медицинское страхование).

Такие сведения могут быть разглашены только с согласия гражданина либо его законного представителя. Но это общее правило, и имеются исключения, т.е. установлены случаи, когда врачебная тайна может быть раскрыта без согласия гражданина. Перечень таких случаев исчерпывающий.

Итак, в соответствии с уже упомянутой ст. 13 ФЗ, врачебная тайна может быть раскрыта без согласия гражданина:

1) в целях проведения медицинского обследования и лечения гражданина, который в результате своего состояния не способен выразить свою волю;

2) при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;

3) сделан запрос органов дознания и следствия и суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством (но в случае запроса работодателя или должностных лиц других организаций данные сведения не могут быть предоставлены);

3.1) в целях осуществления уполномоченными федеральными органами исполнительной власти контроля за исполнением лицами, признанными больными наркоманией либо потребляющими наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, возложенной на них при назначении административного наказания судом обязанности пройти лечение от наркомании, диагностику, профилактические мероприятия и (или) медицинскую реабилитацию;

4) оказывается помощь несовершеннолетнему в возрасте до 15 лет для информирования его родителей или законных представителей;

5) в целях информирования органов внутренних дел о поступлении пациента, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что вред его здоровью причинен в результате противоправных действий;

6) в целях проведения военно-врачебной экспертизы;

7) в целях расследования несчастного случая на производстве и профессионального заболевания;

8) при обмене информацией медицинскими организациями, в том числе размещенной в медицинских информационных системах, в целях оказания медицинской помощи с учетом требований законодательства Российской Федерации о персональных данных;

9) в целях осуществления учета и контроля в системе обязательного социального страхования;

10) в целях осуществления контроля качества и безопасности медицинской деятельности;

Как видно из перечисленных случаев, суд может получить сведения, составляющие врачебную тайну без согласия гражданина, но только в случае, если проводится расследование или ведется судебное разбирательство.

Что же касается предоставления сведений, касающихся врачебной тайны адвокату, то здесь необходимо согласие на такое предоставление. Адвокат, получая от гражданина или его законного представителя любые сведения, касающиеся не только врачебной тайны, обязан сохранять конфиденциальность и никому их не разглашать. Потому как любые сведения, переданные адвокату и связанные с оказанием им юридической помощи, составляют адвокатскую тайну.

Даже в случае смерти гражданина  обязанность врача о неразглашении остается в силе. Только при обоснованных обстоятельствах допускается частичное или полное раскрытие данных умершего. Но даже в таком случае необходимо быть осторожным, так как сведения могут не совпадать с интересами  родственников. Но в любом случае раскрытая информация не может быть обнародована, если это подрывает репутацию покойного либо тех людей, которые были с ним связаны.

Любое копирование и размещение информации на сторонних интернет-ресурсах возможно только при установке прямой индексируемой текстовой ссылки на www.advokat-danilova.ru, в прочих сторонних источниках - только с письменного разрешения адвоката Казанцевой (Даниловой Ю.И.). По этим вопросам необходимо обращаться по адресу  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .
Любые нарушения будут рассматриваться и преследоваться согласно статье 146. Уголовного Кодекса РФ "Нарушение авторских и смежных прав".