Казанцева Юлия Игоревна
Адвокат по медицинским вопросам

Станции скорой помощи должны быть расположены таким образом, чтобы до самого далеко живущего пациента врачи могли добраться максимум за 20 минут.

Это касается городов с населением более 20 тысяч человек. Существует норматив и по удаленности поликлиники, до нее пешком должно быть не более часа. Однако данный норматив еще предстоит обсудить.

 

В министерстве здравоохранения подготовлен проект приказа о требованиях к размещению медицинских организаций исходя из потребностей населения.

60 минут - не дольше, должна быть, по мнению минздрава, пешая доступность до поликлиники в городе с населением более 20 тысяч.

Определены общие параметры, характеризующие транспортную и пешеходную доступность медорганизаций и их примерную мощность, но не следует забывать, что доступность и качество иногда противоречат друг другу. Доступность требует большого числа мелких учреждений, расположенных вблизи места жительства людей. Для эффективности, наоборот, необходима централизация оказания медицинской, прежде всего специализированной помощи.

Пешеходная доступность первичной медико-санитарной помощи (не более 60 минут) определена лишь для городских поселений, но не для сельских районов. К тому же учитывая чрезвычайно высокую стоимость специфического оборудования для диагностики и лечения онкологических больных, целесообразна организация, как правило, не более одного онкологического диспансера или больницы на регион.

 

Источник изображения: www.pixabay.com

Любое копирование и размещение информации на сторонних интернет-ресурсах возможно только при установке прямой индексируемой текстовой ссылки на www.advokat-danilova.ru, в прочих сторонних источниках - только с письменного разрешения адвоката Казанцевой (Даниловой Ю.И.). По этим вопросам необходимо обращаться по адресу  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .
Любые нарушения будут рассматриваться и преследоваться согласно статье 146. Уголовного Кодекса РФ "Нарушение авторских и смежных прав".