Казанцева Юлия Игоревна
Адвокат по медицинским вопросам

Что именно нас ожидает в 2016 году, учитывая обострение финансовых сложностей?

Выбор врача

В ушедшем году Минздравом России было введено правило: каждый пациент должен быть прикреплен помимо медицинской организации, еще и к конкретному врачу. Система "двойного" прикрепления, когда по полису ОМС многие могли получать первичную помощь и по месту жительства в районной поликлинике, и по месту работы - в ведомственной, была отменена.

 

 Земский доктор

Также изменились нормативы, определяющие доступность медпомощи людям, живущим в отдаленных районах. Теперь, прежде чем принять решение об открытии или закрытии медучреждения, регионам необходимо учитывать расстояние от "медвежьего угла" до ближайшей поликлиники, стационара. Там, где медицина практически отсутствует, организуют "ответственные домохозяйства": дома с круглосуточной связью с ближайшим медучреждением и службой экстренного реагирования, они оборудованы аптечкой, а хозяева проходят обучение правилам оказания первой помощи.

Продолжается в наступившем году и программа "Земский доктор". Возраст ее участников увеличен до 50 лет.

Электронные больничные

Уже в 30 регионах результаты анализов заносятся в электронную карту пациента автоматически - не надо бегать, искать бумажки. В планах - выписка электронных больничных.

Лекарства

С нового года обновлен перечень жизненно необходимых и важнейших лекарств (ЖНВЛП). Теперь в нем 654 препарата. В основном это инновационные дорогостоящие препараты.

Однако  для больниц будут закупать отечественные лекарства. При закупках введено правило "третий лишний": если на торги приходят два российских производителя, то иностранных к участию в конкурсе просто не допустят. В тех случаях, когда зарубежные лекарства не имеют российской замены, они будут закупаться по-прежнему, обещают в минздраве.

NB! Важно знать

  • Прием участкового терапевта (педиатра) по новым нормам должен состояться в течение 24 часов с момента обращения.
  • Запись к врачам-специалистам в поликлиниках - максимум через 14 дней.
  • Проведение анализов, диагностических исследований в поликлиниках - 14 дней со дня назначения врача.
  • Проведение дорогостоящих методов диагностики КТ и МРТ, ангиографии при плановом амбулаторном обследовании - 30 дней.
  • В экстренных случаях (например, подозрение на инфаркт, инсульт) - проведение КТ и МРТ в стационаре должно проводиться в идеале через 20 минут после того, как "скорая" доставляет пострадавшего в больницу.

Источник изображения: www.pixabay.com

Любое копирование и размещение информации на сторонних интернет-ресурсах возможно только при установке прямой индексируемой текстовой ссылки на www.advokat-danilova.ru, в прочих сторонних источниках - только с письменного разрешения адвоката Казанцевой (Даниловой Ю.И.). По этим вопросам необходимо обращаться по адресу  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .
Любые нарушения будут рассматриваться и преследоваться согласно статье 146. Уголовного Кодекса РФ "Нарушение авторских и смежных прав".