Казанцева Юлия Игоревна
Адвокат по медицинским вопросам

В 2017 году у аптек появится возможность продавать лекарства через интернет.

С 1 июля 2015 года в результате внесения поправок в ФЗ «Об охране здоровья граждан» и постановление Правительства РФ, которое регулирует дистанционную торговлю, начал действовать практически полный запрет на дистанционную торговлю лекарственными средствами. Аптеки могут лишь размещать на своих сайтах информацию о наличии в продаже тех или иных препаратов, но оформлять покупки через интернет и осуществлять доставку лекарств  уже нельзя. Исключение составляют только немобильные граждане, которые не могут сами прийти в аптеку.

 

В итоге под запрет попала деятельность не только нелегальных аптечных сайтов, но и  добросовестных аптек, у которых, помимо обычной розничной торговли, были и интернет-продажи. В Минздраве пояснили, что тотальный запрет на дистанционную торговлю лекарствами для граждан неудобен. Ведь у них есть  полное право приобретать нужные лекарства по более доступной цене. Необходимо только, чтобы аптеки соблюдали правила обращения лекарственных средств.

Также Минздравом подготовлены новые поправки в ряд законов ("Об информации, информационных технологиях и защите информации", "Об обращении лекарственных средств", Административный Кодекс).

Согласно поправкам, дистанционную розничную торговлю разрешат только таким аптечным организациям, у которых есть  лицензия на фармацевтическую деятельность. Другими словами, у аптеки  должны быть все условия для хранения лекарств, а персонал должен иметь фармацевтическое образование.

В Минздраве пояснили: "Порядок дистанционной торговли будет разработан дополнительно и  утвержден правительством. Заказ препаратов через интернет-ресурсы будет доступен всем гражданам и будет распространяться на все группы препаратов, за исключением наркотических и психотропных". В министерстве предполагают, что весь необходимый пакет законов и подзаконных актов будет принят в течение 2016 года и вступит в силу с 1 января 2017 года.

Любое копирование и размещение информации на сторонних интернет-ресурсах возможно только при установке прямой индексируемой текстовой ссылки на www.advokat-danilova.ru, в прочих сторонних источниках - только с письменного разрешения адвоката Казанцевой (Даниловой Ю.И.). По этим вопросам необходимо обращаться по адресу  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .
Любые нарушения будут рассматриваться и преследоваться согласно статье 146. Уголовного Кодекса РФ "Нарушение авторских и смежных прав".