Казанцева Юлия Игоревна
Адвокат по медицинским вопросам

В уходящем году льготникам выписано более 30 миллионов рецептов, по которым они получили бесплатных лекарств на сумму около 33 миллиардов рублей.

 

Примерно 2 миллиона рецептов профинансировано за счет региональных бюджетов из этой суммы, а потрачено около 9 миллиардов рублей. Эта информация содержится в правительственном докладе о реализации программы льготного лекарственного обеспечения.

Между тем в Общероссийский народный фронт поступают жалобы, которые сигнализируют о том, что во многих регионах бывает сложно получить лекарства, а иной раз и невозможно.

Одним из вариантов "корректного" отказа  человеку в лекарстве в аптеке говорят, что в данный момент препарат отсутствует, берут рецепт на отсроченное обслуживание, и он лежит там до истечения срока действия. В итоге больной должен снова идти к врачу, выписывать новый рецепт. Пациент остается без льготного лекарства, хотя формально отказа в нем он не получил.

Еще одно частое нарушение: неразбериха в обеспечении "федеральных" и "региональных" льготников. Если в аптеку приходит региональный льготник, а препарат там есть только по федеральной программе, то получить лекарство также будет невозможно.

В ОНФ считают, что правительство должно затребовать информацию о реальной ситуации с обеспечением граждан льготными лекарственными средствами и принять меры. 

Любое копирование и размещение информации на сторонних интернет-ресурсах возможно только при установке прямой индексируемой текстовой ссылки на www.advokat-danilova.ru, в прочих сторонних источниках - только с письменного разрешения адвоката Казанцевой (Даниловой Ю.И.). По этим вопросам необходимо обращаться по адресу  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .
Любые нарушения будут рассматриваться и преследоваться согласно статье 146. Уголовного Кодекса РФ "Нарушение авторских и смежных прав".