Казанцева Юлия Игоревна
Адвокат по медицинским вопросам

В наступающем году вступают в силу поправки, внесенные в федеральные законы об ОМС и о страховом деле, в частности об увеличении размера уставного капитала страховых компаний. Что позволит укрепиться на рынке сильным, крупным страховщикам. По словам Натальи Стадченко, «Это необходимо, так как через них проходят государственные средства, предназначенные для финансирования медучреждений».

 

Однако какие-либо изменения в саму модель медицинского страхования вносить пока не собираются. По признанию Стадченко, совершенствовать взаимодействие всех звеньев системы ОМС все-таки необходимо.

Работа частных страховщиков в последнее время критикуется. С одной стороны, существующая система финансирования поликлиник и больниц благодаря своему построению подталкивает медучреждения к припискам. С другой стороны, свою главную задачу - защита прав пациента - страховые компании не выполняют.

Кое-какие идеи по совершенствованию уже предложены. К примеру, страховщики будут обязаны формировать резервный фонд, из которого будет финансироваться обучение медперсонала, а также закупят и отремонтируют медоборудование. Кроме того, в России должна появиться система страховых поверенных, что обеспечит защиту прав пациентов. Министр здравоохранения Вероника Скворцова рассказала: «Мы прописываем обязательность медицинского сопровождения каждого человека конкретным страховым поверенным, к которому пациент точно так же прикреплен, как к врачу, имея постоянный его мобильный телефон. Одной из его задач будет через смски и другие напоминания увеличить приверженность больных к лечению».

В профессиональном сообществе такую инициативу подвергли сомнению. Эксперт ОНФ, председатель правления Ассоциации медицинских обществ по качеству медпомощи и медобразования Гузель Улумбекова высказала такое мнение: «Во-первых, создание института страховых поверенных не поможет повысить доступность медицинской помощи, а именно это - одна из главных проблем. Во-вторых, для организации и оплаты труда этих поверенных потребуются дополнительные средства - не менее 2 млрд руб. в год в расчете на 3,5 тыс. поверенных. Такой дорогостоящий институт в условиях, когда каждая копейка на счету, вызывает вопросы. В-третьих, нововведение потребует дополнительной отчетности, и это увеличит нагрузку на персонал поликлиник, который и так перегружен».

Однако в ФФОМСе считают, что система поверенных может положительно сказаться и на работе медучреждений, и на работе страховщиков. 

Любое копирование и размещение информации на сторонних интернет-ресурсах возможно только при установке прямой индексируемой текстовой ссылки на www.advokat-danilova.ru, в прочих сторонних источниках - только с письменного разрешения адвоката Казанцевой (Даниловой Ю.И.). По этим вопросам необходимо обращаться по адресу  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .
Любые нарушения будут рассматриваться и преследоваться согласно статье 146. Уголовного Кодекса РФ "Нарушение авторских и смежных прав".