Казанцева Юлия Игоревна
Адвокат по медицинским вопросам

По словам главы Федерального фонда ОМС Наталья Стадченко, со следующего года возрастной ценз для медработников, желающих переехать на работу в сельскую местность по программе "Земский доктор", увеличивается до 50 лет.

За время выполнения программы, на село приехали работать уже около 20 тысяч врачей. В 2014 году наблюдался небольшой спад.

 

В ФФОМСе эту ситуацию подвергли анализу. Выяснилось, что молодые специалисты неохотно покидают города, а вот врачи старшего возраста не прочь переехать жить на село. Тем более, что  1 миллион рублей, выделяемый участникам программы, дает возможность наладить быт.

А также возникали трудности были с выплатой этого миллиона - ведь программа осуществляется на принципах софинансирования, половину денег выделяет ФФОМС, а половину - региональный бюджет.

Наталья Стадченко уточнила: "Учтя эти обстоятельства, было решено со следующего года изменить параметры программы. Кроме того, что мы увеличили возрастной ценз для врачей, приезжающих на постоянную работу в сельскую местность, до 50 лет, есть еще два важных нововведения. Принцип софинансирования меняется по принципу 60:40. То есть 600 тысяч рублей из миллиона выплачивает фонд, а доля региона становится меньше - 400 тысяч. Мы надеемся таким образом, что регионы смогут принять большее количество специалистов. Второй момент: в программу, помимо сельских поселений, впервые включены поселки городского типа. Там есть медучреждения, больницы, поликлиники, а персонала не хватает. В то же время условия работы практически такие же, как и на селе".

Любое копирование и размещение информации на сторонних интернет-ресурсах возможно только при установке прямой индексируемой текстовой ссылки на www.advokat-danilova.ru, в прочих сторонних источниках - только с письменного разрешения адвоката Казанцевой (Даниловой Ю.И.). По этим вопросам необходимо обращаться по адресу  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .
Любые нарушения будут рассматриваться и преследоваться согласно статье 146. Уголовного Кодекса РФ "Нарушение авторских и смежных прав".