Казанцева Юлия Игоревна
Адвокат по медицинским вопросам

Федеральная таможенная служба активно развивает «закрытую» медицину. Теперь и рядовые граждане могут «в нее войти».

 

Когда российское здравоохранение окончательно перешло к одноканальному финансированию по принципу ОМС, все медучреждения в финансовом плане встали вровень. Ведомственной медицине стало туго. Сеть амбулаторий, медицинских пунктов при органах исполнительной власти, министерствах и ведомствах,  имевших свои поликлиники и стационары, начинает резко сокращаться. Исключение составляют силовые и правоохранительные органы, крупные госкорпорации.

По мнению, Николая Дасаева, начальника госпиталя,  поднимать уровень российского здравоохранения  до лучших образцов ведомственной медицины просто необходимо. Однако для этого существующая модель здравоохранения должна измениться.

Перспективным он считает объединение амбулаторной и стационарных видов помощи в больничные комплексы.  "Большой объем современного диагностического оборудования, на которое государство не жалеет денег, наличие квалифицированных врачей разных специальностей, владеющих сложной медицинской техникой, - все это позволяет своевременно, в полном объеме и в одном месте обследовать больных", - поясняет Дасаев -  "Правильно организованная амбулаторная помощь сама по себе позволила бы сократить лишние койки, на которых сейчас старается экономить бюджет".

Однако реформированию нужно подвергнуть не только систему организации медицинской помощи, но и отдельные нормы законодательства. К примеру, по госзакупкам, в настоящее время, чтобы приобрести необходимое лекарство, главврачам приходится в буквальном смысле работать финансистами.

Любое копирование и размещение информации на сторонних интернет-ресурсах возможно только при установке прямой индексируемой текстовой ссылки на www.advokat-danilova.ru, в прочих сторонних источниках - только с письменного разрешения адвоката Казанцевой (Даниловой Ю.И.). По этим вопросам необходимо обращаться по адресу  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .
Любые нарушения будут рассматриваться и преследоваться согласно статье 146. Уголовного Кодекса РФ "Нарушение авторских и смежных прав".