Казанцева Юлия Игоревна
Адвокат по медицинским вопросам

Мы уже привыкли жаловаться на собственную службу здоровья, привыкли к бесконечному сбору денег для отправки кого-то на лечение в зарубежные клиники. Наверное, к нам едут за здоровьем  из самых отсталых в области медицины регионов? А вот и нет! Правда, едут не за всеми видами помощи.

 

АОММТ проанализировав ситуацию, выяснила, что чаще всего в Россию стремятся попасть на экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО), донорское оплодотворение и суррогатное материнство. Лидерами являются итальянки, англичанки, израильтянки, немки, американки.

В конце девяностых, начале двухтысячных центрами всемирного медицинского притяжения были США, Германия. Франция, Австрия, Швейцария. Но  география помощи здоровью изменилась - теперь имеется явно азиатский, латиноамериканский, ближневосточный уклон.

Наибольшим спросом зарубежных пациентов в России пользуется ЭКО. 55 % обратившихся для проведения этой процедуры - итальянки. Дело в том, что в Италии до недавнего времени был запрет на ЭКО. 19% составляют англичанки - там долгая очередь за донорским биоматериалом. 15% - это израильтянки - в их стране жесткие возрастные ограничения. 9% немки. 2% американки. Их привлекают низкие российские цены. Парадокс, ведь  нам самим они таковыми не кажутся. Тем более по соотношению с нашими российскими зарплатами. Однако та же процедура ЭКО в России в два-три раза дешевле, чем в Европе. А лечение, особенно протезирование зубов, и вовсе не идет ни в какое сравнение. Потому и растет спрос иностранцев на нашу стоматологическую службу.

Мы, конечно, ругаем отечественное здравоохранение. И есть за что. Однако нельзя не признать, что в последнее время оно почти повсеместно оснащено на уровне мировых стандартов, в том числе и по высоким медицинским технологиям. Внушает доверие квалификация российских врачей. Так что можно рассчитывать на приток зарубежных пациентов. И своей целью АОММТ ставит  защиту прав пациентов приезжающих к нам на лечение из других стан, ставит задачу объединения клиник и туроператоров для повышения доступности такового вида туризма.

Любое копирование и размещение информации на сторонних интернет-ресурсах возможно только при установке прямой индексируемой текстовой ссылки на www.advokat-danilova.ru, в прочих сторонних источниках - только с письменного разрешения адвоката Казанцевой (Даниловой Ю.И.). По этим вопросам необходимо обращаться по адресу  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .
Любые нарушения будут рассматриваться и преследоваться согласно статье 146. Уголовного Кодекса РФ "Нарушение авторских и смежных прав".