Казанцева Юлия Игоревна
Адвокат по медицинским вопросам

С 2017 года по всей стране поликлиники начнут оформлять больничные пациентам не на бумаге, а в электронном виде. В Москве, Астрахани и Белгороде эксперимент уже идет. Недавно к ним присоединился и Новосибирск, где уровень информатизации и автоматизации медучреждений один из самых высоких в стране.

Сомнения есть: к примеру, опасность, "утечки" персональные данные граждан из системы, включая и сведения о состоянии их здоровья. Однако в Фонде соцстраха, отвечающем за внедрение новой модели, говорят, что все ходы и выходы для утечек полностью перекрыты.  Плюсы нововведения: переход на электронные больничные упрощает процедуру расчета и получения выплат, разгружает врачей, освобождает пациентов от лишних хлопот по сбору подписей и печатей на бумажном бланке. В минздраве, во всяком случае, идею поддержали. "Также важно, что, наладив электронное взаимодействие между медучреждениями, Фондом социального страхования и страховщиками-работодателями, можно полностью исключить из оборота поддельные больничные листы", - пояснили "РГ" в Фонде соцстраха.

Выиграют все: врач потратит меньше времени на бумажную работу и, соответственно, сможет больше внимания уделять больному. Пациент избавится от такой неприятности, как потеря листка или его переоформление в случае, если при заполнении допущена ошибка. Сам фонд сэкономит на бланках (ежегодно в стране оформляется более 40 млн листков), а махинации с поддельными больничными будут исключены.

Важно, что обсуждаемый проект предусматривает возможность выбора со стороны застрахованного: человек сможет сам решить, оформлять ему больничный привычным способом, на бумаге, или воспользоваться электронным. Для пожилых людей сохранение привычного бумажного листка может оказаться комфортнее, уточнили в минтруде.

Любое копирование и размещение информации на сторонних интернет-ресурсах возможно только при установке прямой индексируемой текстовой ссылки на www.advokat-danilova.ru, в прочих сторонних источниках - только с письменного разрешения адвоката Казанцевой (Даниловой Ю.И.). По этим вопросам необходимо обращаться по адресу  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .
Любые нарушения будут рассматриваться и преследоваться согласно статье 146. Уголовного Кодекса РФ "Нарушение авторских и смежных прав".